- Home
- UNITS
- Ceuta
- Ceuta General Command
- News about the Unit
- 2018
- Participación de la COMGECEU en el IV Campeonato Militar de Rugby del Ejército de Tierra.
MENÚ UNIDAD
ARMY UNITS
- Araba Álava |
- Albacete |
- Alicante |
- Almería |
- Asturias |
- Ávila |
- Badajoz |
- Barcelona |
- Burgos |
- Cáceres |
- Cádiz |
- Cantabria |
- Castellón |
- Ceuta |
- Ciudad Real |
- Córdoba |
- A Coruña |
- Cuenca |
- Girona |
- Granada |
- Guadalajara |
- Gipuzkoa |
- Huelva |
- Huesca |
- Islas Baleares |
- Jaén |
- León |
- Lleida |
- Lugo |
- Madrid |
- Málaga |
- Melilla |
- Murcia |
- Navarra |
- Ourense |
- Palencia |
- Las Palmas |
- Pontevedra |
- La Rioja |
- Salamanca |
- Segovia |
- Sevilla |
- Soria |
- Tarragona |
- Santa Cruz de Tenerife |
- Teruel |
- Toledo |
- Valencia |
- Valladolid |
- Bizkaia |
- Zamora |
- Zaragoza
News
Tuesday, May 1, 2018
Number: 66
Participación de la COMGECEU en el IV Campeonato Militar de Rugby del Ejército de Tierra.
Entre el 28 de abril y el 1 de mayo se disputó el IV Campeonato de Rugby del Ejército de Tierra, en las instalaciones de “Pepe Rojo” en Valladolid, donde Participaron un total de 12 equipos masculinos (de los cuales 3 invitados) y 4 femeninos.
El campeonato femenino consistió en una liga de todas contra todas y el campeonato masculino se dividió en tres fases:
1º - Entre los días 28 y 29 se realizó la clasificación por grupos donde el equipo de la COMGECEU jugó un partido cada día contra los equipos de la Academia General Militar y Mando de Artillería de Campaña, clasificándose en el tercer puesto del grupo.
2º - El día 30 se disputaron las Semifinales y esta vez el equipo ceutí ganó al equipo de la Armada de Cartagena.
3º - El día 1 de mayo se jugaron las finales, donde el Equipo de Ceuta jugó la de Bronce por el 9º y 10º puesto, declinándose esta última contienda a favor de la Brigada Paracaidista.
A las 12:30, en el campo nº 1 se pudo disfrutar de la final masculina del campeonato, entre la Brigada Aerotrasportable y el combinado de Caballería de Valladolid, alzándose con la victoria este último equipo.
El equipo de la COMGECEU ha demostrado en este campeonato que tras un año de preparación se ha convertido en un equipo compacto, duro, sacrificado, con juego y sobre todo con muchas ganas de seguir mejorando.
Clasificación Masculina:
1- Caballería de Valladolid
2- Brigada Aerotransportable
3- Academia General Militar
4- Guardia Real (Equipo Invitado)
5- Mando de Artillería de Campaña
6- Regimiento “Arrellano” nº 45
7- Brigada de la Legión
8- Armada de Cádiz (Equipo Invitado)
9- Brigada Paracaidista “Almogávares
10- Comandancia General de Ceuta
11- Armada-Cartagena (Equipo Invitado)
12- Mando de Canarias
Clasificación Femenina
1- Academia General militar
2- Brigada Aerotransportable
3- Mando de Artillería de Campaña
4- Brigada Paracaidista
Clasificación por Delegación
1- Academia General Militar
2- Brigada Aerotransportable
3- Mando de Artillería de Campaña
4- Brigada Paracaidista