• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • print
Formulario de Búsqueda
Spanish Army
Ministry of Defence
Spanish Army

Ejército de Tierra

ESCUDO DE LA COMGEMEL

Melilla General Command

News

Wednesday, June 21, 2017

Number: 032

Recepción a deportistas destacados de unidades de la Comandancia General de Melilla.

Foto de familia con deportistas.

Foto de familia con deportistas.

El acto se celebró en el Salón del Trono.

En presencia de los Jefes de Unidad los deportistas recibieron su reconocimiento.

Entrega de uno de los diplomas.

Entrega de Diplomas acreditativos.

 

Esta mañana a las 12:00 horas, en el Salón del Trono del Cuartel General de la Comandancia General de Melilla, el Comandante General, Fernando Gutiérrez Díaz de Otazu, acompañado del General 2º Jefe y los Jefes de Unidad, presidió un acto en el que se reconoció y felicitó a los deportistas de las unidades de la Comandancia General que con su esfuerzo y dedicación, han llevado el nombre de esta Comandancia General a lo más alto en las competiciones deportivas cívico-militares que se han celebrado durante el primer semestre del año.

En el trascurso del acto se les hizo entrega de un diploma y un pequeño detalle. A continuación, el Comandante General les dirigió unas palabras con las que quiso mostrar su satisfacción y orgullo de poder contar con ellos además de felicitarlos por sus logros deportivos, afirmando que son un ejemplo para todos sus compañeros y en general del resto de militares, agradeciéndoles la  buena imagen que trasmiten con su trabajo y esfuerzo en la preparación de las distintas pruebas deportivas, tanto a la ciudadanía de Melilla como al Ejército en general. El acto finalizó con una foto de familia de los asistentes.

 

A continuación se detallan las diferentes pruebas deportivas realizadas y destacados en ellas:

2ª Edición de la carrera “CUNA DE LA LEGIÓN”

  • MODALIDAD BTT 65 Km.
    •  Sargento 1º Joaquín García Nieto del GREG. 52 Campeón Absoluto en todas las categorías.
  • MODALIDAD MARCHA 50 Km.
    • Sargento 1º Ramón Canela Hurtado del RCAC 10. 3º puesto en las categorías Absoluta y Senior y en 2º puesto en categoría Militar.

 

  • MODALIDAD MARCHA DE INICIACIÓN 20 Km.
    • Cabo 1º Alejandra Cánovas Cerdá del BCG de la COMGEMEL. 7º puesto en la categoría Absoluta, 2ª en la categoría de Veteranas-A y 3ª en la categoría Militar.
    • Sargento Gonzalo Rodríguez-Colubi Remartínez del RCAC 10. 6º puesto en la categoría Absoluta, 5º puesto en la categoría Senior y 2º puesto en la categoría militar en la Modalidad de Iniciación.

 

Campeonato de JEAPRESUR de Carreras de Orientación

  • 3º puesto por Equipos en el Campeonato de JEAPRESUR de Carreras de Orientación:
    • Sargento 1º Rocío Alarcón Quesada del RAMIX 32.
    • Sargento 1º Lidia Martín Láinez del RAMIX 32.
    • Sargento Natalia Elena Bocanegra Sánchez del TERLEG. 1º.

 

37º Campeonato del Ejército de Tierra de Arma Larga

  • Sargento 1º Juan Ramón Montes Fajardo del TERLEG 1º     1º Puesto del Ejército de Tierra (Mejor Tirador).
  • 3º Puesto por Equipos del Ejército de Tierra:
    • Sargento 1º Juan Ramón Montes Fajardo del TERLEG 1º.
    • Sargento Roberto García Pasadas del TERLEG 1º.
    • Cabo Mayor José Domingo García Guerra del RING 8.

 

V Edición de la Carrera Africana

  • MODALIDAD BTT.
    • Sargento 1º Santiago Montoya Carralero del BCG de la COMGEMEL. Campeón Absoluto en todas las categorías.
  • MODALIDAD MARCHA/CARRERA
    • Sargento 1º Ramón Canela Hurtado del RCAC 10. 1º puesto en Categoría Senior Civil y Militar.
    • Cabo Rocío de la Cinta Robles Núñez del RING 8.  1º puesto en Categoría Senior Civil Y Militar.
    • Cabo 1º Victoria Alejandra Cánovas Cerdá del BCG de la COMGEMEL. 2º puesto en la categoría Veteranas B.

 

  • MODALIDAD MARCHA/CARRERA POR EQUIPOS
    • Equipo del RCAC 10, 1º Puesto de las Unidades de la COMGEMEL y 8º puesto en la categoría Absoluta:
      • Brigada Juan Carlos Jiménez Capel.
      • Brigada Sebastián Pérez Pérez.
      • Sargento Antonio Guerra Luque.
      • Cabo Rachid Mohamed Ali.
      • Cabo Ermegdi Abdelkader Mohamed.
      • Cabo Eden M. Álvarez Oliver

 

 “El Desafío de los 300”

  • Equipo del Grupo de Regulares de Melilla 52, Campeón en categoría Militar y Subcampeón Absoluto:
    • Sargento 1º Sergio Pomedio García.
    • Cabo Abdelmonaim Hamida Mimun.
    • Cabo Benaisa Hassan Amar.
    • Regular Mohamed Kouss Haddu
    • Regular Hassan Mohamed Mohamed

 

44º Campeonato del Ejército de Tierra de Pentatlón Militar.

  • Teniente María Yebra Sánchez del GREG 52, 2º puesto en la Prueba de Tiro.
  • Artillero Sufian Al-lal Hamed del RAMIX 32,  2º puesto en la prueba de Lanzamiento de Granadas.
  • Cabo Benjamín Moreno Jiménez del RCAC 10, 3º puesto en la prueba de Cross-Contry
  • 3º Puesto por Equipos del Ejército de Tierra (categoría masculina):
    • Sargento 1º Sergio Pomedio Garcia del GREG 52.
    • Cabo Benjamín Moreno Jiménez del RCAC 10
    • Cabo Benaisa Hassan Amar del GREG. 52.
    • Artillero Sufian Al-lal Ahmed del RAMIX 32.

 

1ª prueba del Campeonato de Andalucía de Motonáutica y Provisional del Campeonato de España

  • Cabo Pedro Pérez Vizcaíno del GREG. 52, 1º puesto en Andalucía y 2º puesto provisional en el Campeonato de España.

 

V Media Maratón de Melilla.

  • Sargento 1º Ramón Canela Hurtado del RCAC 10, 1º puesto.