- Home
- UNITS
- Mellila
- Melilla General Command
- News about the Unit
- 2017
- Recepción a deportistas destacados de unidades de la Comandancia General de Melilla.
MENÚ UNIDAD
ARMY UNITS
- Araba Álava |
- Albacete |
- Alicante |
- Almería |
- Asturias |
- Ávila |
- Badajoz |
- Barcelona |
- Burgos |
- Cáceres |
- Cádiz |
- Cantabria |
- Castellón |
- Ceuta |
- Ciudad Real |
- Córdoba |
- A Coruña |
- Cuenca |
- Girona |
- Granada |
- Guadalajara |
- Gipuzkoa |
- Huelva |
- Huesca |
- Islas Baleares |
- Jaén |
- León |
- Lleida |
- Lugo |
- Madrid |
- Málaga |
- Melilla |
- Murcia |
- Navarra |
- Ourense |
- Palencia |
- Las Palmas |
- Pontevedra |
- La Rioja |
- Salamanca |
- Segovia |
- Sevilla |
- Soria |
- Tarragona |
- Santa Cruz de Tenerife |
- Teruel |
- Toledo |
- Valencia |
- Valladolid |
- Bizkaia |
- Zamora |
- Zaragoza
News
Wednesday, June 21, 2017
Number: 032
Recepción a deportistas destacados de unidades de la Comandancia General de Melilla.
Esta mañana a las 12:00 horas, en el Salón del Trono del Cuartel General de la Comandancia General de Melilla, el Comandante General, Fernando Gutiérrez Díaz de Otazu, acompañado del General 2º Jefe y los Jefes de Unidad, presidió un acto en el que se reconoció y felicitó a los deportistas de las unidades de la Comandancia General que con su esfuerzo y dedicación, han llevado el nombre de esta Comandancia General a lo más alto en las competiciones deportivas cívico-militares que se han celebrado durante el primer semestre del año.
En el trascurso del acto se les hizo entrega de un diploma y un pequeño detalle. A continuación, el Comandante General les dirigió unas palabras con las que quiso mostrar su satisfacción y orgullo de poder contar con ellos además de felicitarlos por sus logros deportivos, afirmando que son un ejemplo para todos sus compañeros y en general del resto de militares, agradeciéndoles la buena imagen que trasmiten con su trabajo y esfuerzo en la preparación de las distintas pruebas deportivas, tanto a la ciudadanía de Melilla como al Ejército en general. El acto finalizó con una foto de familia de los asistentes.
A continuación se detallan las diferentes pruebas deportivas realizadas y destacados en ellas:
2ª Edición de la carrera “CUNA DE LA LEGIÓN”
- MODALIDAD BTT 65 Km.
- Sargento 1º Joaquín García Nieto del GREG. 52 Campeón Absoluto en todas las categorías.
- MODALIDAD MARCHA 50 Km.
- Sargento 1º Ramón Canela Hurtado del RCAC 10. 3º puesto en las categorías Absoluta y Senior y en 2º puesto en categoría Militar.
- MODALIDAD MARCHA DE INICIACIÓN 20 Km.
- Cabo 1º Alejandra Cánovas Cerdá del BCG de la COMGEMEL. 7º puesto en la categoría Absoluta, 2ª en la categoría de Veteranas-A y 3ª en la categoría Militar.
- Sargento Gonzalo Rodríguez-Colubi Remartínez del RCAC 10. 6º puesto en la categoría Absoluta, 5º puesto en la categoría Senior y 2º puesto en la categoría militar en la Modalidad de Iniciación.
Campeonato de JEAPRESUR de Carreras de Orientación
- 3º puesto por Equipos en el Campeonato de JEAPRESUR de Carreras de Orientación:
- Sargento 1º Rocío Alarcón Quesada del RAMIX 32.
- Sargento 1º Lidia Martín Láinez del RAMIX 32.
- Sargento Natalia Elena Bocanegra Sánchez del TERLEG. 1º.
37º Campeonato del Ejército de Tierra de Arma Larga
- Sargento 1º Juan Ramón Montes Fajardo del TERLEG 1º 1º Puesto del Ejército de Tierra (Mejor Tirador).
- 3º Puesto por Equipos del Ejército de Tierra:
- Sargento 1º Juan Ramón Montes Fajardo del TERLEG 1º.
- Sargento Roberto García Pasadas del TERLEG 1º.
- Cabo Mayor José Domingo García Guerra del RING 8.
V Edición de la Carrera Africana
- MODALIDAD BTT.
- Sargento 1º Santiago Montoya Carralero del BCG de la COMGEMEL. Campeón Absoluto en todas las categorías.
- MODALIDAD MARCHA/CARRERA
- Sargento 1º Ramón Canela Hurtado del RCAC 10. 1º puesto en Categoría Senior Civil y Militar.
- Cabo Rocío de la Cinta Robles Núñez del RING 8. 1º puesto en Categoría Senior Civil Y Militar.
- Cabo 1º Victoria Alejandra Cánovas Cerdá del BCG de la COMGEMEL. 2º puesto en la categoría Veteranas B.
- MODALIDAD MARCHA/CARRERA POR EQUIPOS
- Equipo del RCAC 10, 1º Puesto de las Unidades de la COMGEMEL y 8º puesto en la categoría Absoluta:
- Brigada Juan Carlos Jiménez Capel.
- Brigada Sebastián Pérez Pérez.
- Sargento Antonio Guerra Luque.
- Cabo Rachid Mohamed Ali.
- Cabo Ermegdi Abdelkader Mohamed.
- Cabo Eden M. Álvarez Oliver
- Equipo del RCAC 10, 1º Puesto de las Unidades de la COMGEMEL y 8º puesto en la categoría Absoluta:
“El Desafío de los 300”
- Equipo del Grupo de Regulares de Melilla 52, Campeón en categoría Militar y Subcampeón Absoluto:
- Sargento 1º Sergio Pomedio García.
- Cabo Abdelmonaim Hamida Mimun.
- Cabo Benaisa Hassan Amar.
- Regular Mohamed Kouss Haddu
- Regular Hassan Mohamed Mohamed
44º Campeonato del Ejército de Tierra de Pentatlón Militar.
- Teniente María Yebra Sánchez del GREG 52, 2º puesto en la Prueba de Tiro.
- Artillero Sufian Al-lal Hamed del RAMIX 32, 2º puesto en la prueba de Lanzamiento de Granadas.
- Cabo Benjamín Moreno Jiménez del RCAC 10, 3º puesto en la prueba de Cross-Contry
- 3º Puesto por Equipos del Ejército de Tierra (categoría masculina):
- Sargento 1º Sergio Pomedio Garcia del GREG 52.
- Cabo Benjamín Moreno Jiménez del RCAC 10
- Cabo Benaisa Hassan Amar del GREG. 52.
- Artillero Sufian Al-lal Ahmed del RAMIX 32.
1ª prueba del Campeonato de Andalucía de Motonáutica y Provisional del Campeonato de España
- Cabo Pedro Pérez Vizcaíno del GREG. 52, 1º puesto en Andalucía y 2º puesto provisional en el Campeonato de España.
V Media Maratón de Melilla.
- Sargento 1º Ramón Canela Hurtado del RCAC 10, 1º puesto.