• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • inprimatu
Formulario de Búsqueda
Lurreko Armada
Ministerio de Defensa
Lurreko Armada

Ejército de Tierra

Fachada Principal

ACADEMIA DE INFANTERIA

Berriak

jueves 20 de marzo de 2014

Zenbakia: 140320

53º Campeonato Militar de Judo del E.T.

Participantes en el campeonato

Participantes en el campeonato

Momento de uno de los combates

Momento de uno de los combates

Del 11 al 14 de marzo tuvo lugar el 53º Campeonato Militar de Judo del E.T. en la Escuela Central de Educación Física de la Academia de Infantería con un total de 22 competidores, 16 hombres y 6 mujeres.
El día 13, se disputaron los combates según las diferentes categorías, en mujeres ligeros y pesados, en hombres -66Kg, -73Kg, -81Kg, -90Kg, +90Kg. Todas ellas en forma de liguillas de 2 ó 3 competidores cada una, pasando a semifinales y finales los dos mejores de cada liguilla.
Los vencedores fueron los siguientes:
Ligero Femenino
3ª Clasificada: Cabo Nuria Peral Gonzalez del RT 1
2ª Clasificada: Sdo. Ángeles Gomez García del RT 1
1ª Clasificada: Sdo. Elisabeth Aguilera Barón del RING 1
Pesado Femenino
3ª Clasificada: Cabo Ana Huerta Blanco del RING 1
2ª Clasificada: DLP. Tania Piñero Aguiar del BZPAC VI
1ª Clasificada: Sdo. Débora Sigut Granados  del RIL “Tenerife 49”
-66Kg Masculino
2ª Clasificado: Sgto.  Victor Bravo Fernández del RIL “Tenerife 49”
1ª Clasificado: Sdo. Salvador Martín Padilla de la ALOG 41
-73 Masculino
3ª Clasificado: CLP. Jesús Chaparro del Olmo del BILPAC I
2ª Clasificado: CLP. Adrián Sánchez Pluma del BZPAC VI
1ª Clasificado: Sdo. Alvar Martín Ortega del RING
-81Kg Masculino
3ª Clasificado: Sdo. Marcos Perales Nieto del RIMZ 2
2ª Clasificado: Sgto. Héctor Aguilar López del RIL “Tenerife 49”
1ª Clasificado: Cabo Rodrigo C. Almarcha de Moraes del GOE IV
-90Kg Masculino
3ª Clasificado: Cabo Borja Segoviano Martín del BILPAC I
2ª Clasificado: Sdo. Pablo J. García Torres del BCG XII
1ª Clasificado: Cabo 1º Alan Martín Guinaldo del CG BRITRANS
+90Kg Masculino
2ª Clasificado: Cabo 1º Guillermo Ruza Carrascosa del RINF “Inmemorial del Rey Nº 1”
1ª Clasificado: Sdo. Lupicino Díaz Miranda del RIL “Tenerife 49”
Además, y por votación, de entre los competidores se eligieron y premiaron al judoka más competitivo/a y al judoka más técnico/a, siendo estos respectivamente:
Cabo Nuria Peral Gonzalez y el  Cabo 1º Alan Martín Guinaldo
DLP. Tania Piñero Aguiar y el Sdo. Lupicino Díaz Miranda
La entrega de trofeos y medallas tuvo lugar el día 14. El acto estuvo presidido por el EXCMO. SR. GENERAL DE BRIGADA DIRECTOR DE LA ACADEMIA DE INFANTERIA Y COMANDANTE MILITAR DE TOLEDO Y PROVINCIA D. FERNANDO AZNAR LADRON DE GUEVARA, quien felicitó a los competidores y en particular a los 15 (9 hombres y 6 mujeres) seleccionados para representar al Ejército de Tierra en el Campeonato Nacional de Judo de las Fuerzas Armadas y Guardia Civil a desarrollar en el Ferrol.