• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • imprimir
Formulario de Búsqueda
Ejército de tierra
Ministerio de Defensa
Ejército de tierra

Ejército de Tierra

Escudo MADOC

Mando de Adiestramiento y Doctrina

Novas

martes 8 de noviembre de 2016

Número: 28

Mando de Adiestramiento y Doctrina.

CAMPEONATO DE CAMPO A TRAVÉS JEAPRESUR 2016

Participantes compitiendo

Participantes compitiendo

Grupo de clasificados

Ejercicio práctico de reanimación

El día 27 de noviembre tuvo lugar en el Parque de la Corchuela de Sevilla, el Campeonato de Campo a Través de la Jefatura de Apoyo a la Preparación Sur, en la que han participado gran parte de los equipos de las unidades ubicadas en su ámbito de responsabilidad. Este campeonato, es un excelente test previo para los equipos, que afinan su puesta a punto para competir en el Nacional, que tendrá lugar en Hoyo de Manzanares a finales del mes próximo.

Destacó la Brigada X, que se impuso a sus rivales más directos, Brigada XI y Brigada II de La Legión, en la mayoría de las modalidades, alzándose con el Trofeo a la mejor Delegación

El Acto de entrega de premios y clausura del Campeonato, fue presidido por el Ilmo. Coronel Jefe de la JEAPRESUR, D. José Luis del Corral Gonzalo, quien además de destacar la importancia de estos campeonatos y del esfuerzo y sacrificio que supone para los corredores y sus unidades las horas de entrenamiento, también hizo hincapié en los beneficios que aporta para la preparación.

Por último, se le hizo entrega de un recuerdo, al Subteniente Don Federico Saez Cazorla, en reconocimiento a uno de los ultrafondistas más veteranos de las FAS, quien tras una carrera militar siempre unida al deporte, y consiguiendo muchos triunfos para el Ejército, ve próximo su pase a la reserva.

 

 

 

GENERAL FONDO CORTO

BRIMZ X          BRIMZX           SDO. DAVID JIMENEZ BENAVENTE

BRIMZ XI          BRIMZXI           CABO RUBÉN SÁNCHEZ CALVO

BRIMZ X          BRIMZX           SGTO 1º  FRANCISCO J.          CORPAS RUIZ

GENERAL FONDO LARGO

BRIMZ XI          SOLDADO JUAN LUIS GONZÁLEZ MORENO  

BRIMZ XI          SGTO CARLOS CHAMIZO GALAN                   

BRIMZ X          CABO 1º JESÚS MUÑIZ SÁNCHEZ                 

GENERAL FEMENINO

BRIMZ XI          CABO ALMUDENA LLERENA MACARRO

BRIMZ X          CABO MARIA JESUS JURADO CAÑAVERAS

BRIMZ X          SGTO1º MARÍA INÉS CARMENES GUTIERREZ

GENERAL VETERANO

BPAC III           BG. MARCOS A. BARAINCA CEGARRA

CGFUTER        BG ANDRES M. LOZANO GRIJOTA

BRIMZ X          BGDA. EVARISTO JIMÉNEZ ÁLVAREZ

FONDO CORTO POR EQUIPOS

1.      BRIMZ X         

2.      BRIMZ XI        

3.      AALOG 21

4.      BRILEG           

5.      REWE 32

6.      RACTA 4

7.      BPAC III

8.      CEFOT 2

FONDO LARGO POR EQUIPOS

1.      BRIMZ XI

2.      BRIMZ X

3.      BPAC III

4.      BRILEG II

5.      CEFOT 2

6.      AALOG 21

7.      FUTER

FONDO FEMENINO POR EQUIPOS

1.      BRIMZ X

2.      BRIMZ XI

3.      BRILEG II

4.      BPAC III

5.      AALOG 21

6.      CEFOT 2

MEJOR DELEGACION

1.      BRIMZ X

2.      BRIMZ XI

3.      BRILEG II

4.      BPAC III

5.      AALOG 21

6.      CEFOT 2