• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • imprimir
Formulario de Búsqueda
Ejército de tierra
Ministerio de Defensa
Ejército de tierra

Ejército de Tierra

Escudo de la Comandancia General de Ceuta

Comandancia General de Ceuta

Noticias

martes 1 de mayo de 2018

Número: 66

Participación de la COMGECEU en el IV Campeonato Militar de Rugby del Ejército de Tierra.

Equipo de la COMGECEU.

Equipo de la COMGECEU (Cedida).

Haciendo una jugada perfecta.

Haciendo una jugada perfecta (Cedida).

Durante el desarrollo del Campeonato.

Durante el desarrollo del Campeonato (Cedida).

Entre el 28 de abril y el 1 de mayo se disputó el IV Campeonato de Rugby del Ejército de Tierra, en las instalaciones de “Pepe Rojo” en Valladolid, donde Participaron un total de 12 equipos masculinos (de los cuales 3 invitados) y 4 femeninos.

El campeonato femenino consistió en una liga de todas contra todas y el campeonato masculino se dividió en tres fases:

- Entre los días 28 y 29 se realizó la clasificación por grupos donde el equipo de la COMGECEU jugó un partido cada día contra los equipos de la Academia General Militar y Mando de Artillería de Campaña, clasificándose en el tercer puesto del grupo.

- El día 30 se disputaron las Semifinales y esta vez el equipo ceutí ganó al equipo de la Armada de Cartagena.

- El día 1 de mayo se jugaron las finales, donde el Equipo de Ceuta jugó la de Bronce por el 9º y 10º puesto, declinándose esta última contienda a favor de la Brigada Paracaidista.

A las 12:30, en el campo nº 1 se pudo disfrutar de la final masculina del campeonato, entre la Brigada Aerotrasportable y el combinado de Caballería de Valladolid, alzándose con la victoria este último equipo.

El equipo de la COMGECEU ha demostrado en este campeonato que tras un año  de preparación se ha convertido en un equipo compacto, duro, sacrificado, con juego y sobre todo con muchas ganas de seguir mejorando.  

 

Clasificación Masculina:

1- Caballería de Valladolid                                           

2- Brigada Aerotransportable                                     

3- Academia General Militar                                        

4- Guardia Real (Equipo Invitado)                                 

5- Mando de Artillería de Campaña

6- Regimiento “Arrellano” nº 45

7- Brigada de la Legión                                                        

8- Armada de Cádiz (Equipo Invitado)                       

9- Brigada Paracaidista “Almogávares                        

10- Comandancia General de Ceuta                            

11- Armada-Cartagena (Equipo Invitado)                   

12- Mando de Canarias

Clasificación Femenina

1- Academia General militar

2- Brigada Aerotransportable

3-  Mando de Artillería de Campaña

4-  Brigada Paracaidista

Clasificación por Delegación

1- Academia General Militar

2- Brigada Aerotransportable

3- Mando de Artillería de Campaña

4- Brigada Paracaidista