• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • imprimir
Formulario de Búsqueda
Ejército de tierra
Ministerio de Defensa
Ejército de tierra

Ejército de Tierra

Escudo MADOC

Mando de Adiestramiento y Doctrina

Noticias

miércoles 21 de marzo de 2018

Número: 12

Mando de Adiestramiento y Doctrina.

El Ejército de Tierra triunfador en el 25º Campeonato Nacional Militar de Esgrima

Equipo del Ejército de Tierra

Equipo del Ejército de Tierra

 

El 25º Campeonato Nacional Militar de Esgrima, forma parte del Plan de Actividades Deportivas del Consejo Superior del Deporte Militar para el año 2018. Su organización ha correspondido, por delegación, a la Junta Central de Educación Física y Deportes del Ejército del Aire.

El campeonato se desarrolló entre los días 13 al 16 de marzo de 2018 en la sala del tiro del CPTD “Río Esgueva” de la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León (Valladolid).

La ceremonia de clausura y entrega de premios fue celebrada en la Base Aérea de Villanubla (Villanubla, Valladolid).

En total participaron cuarenta y un (41) tiradores masculinos y nueve (9) tiradoras femeninas del Ejército del Aire, Armada, Guardia Real, Guardia Civil y Ejército de Tierra. La UME, no participó en el campeonato.

La delegación del Ejército de Tierra estuvo compuesta por  

o Un (1) representante de la Junta Central de Educación Física y Deportes del ET (MADOC).

o Jefe de Equipo: TCol IsmaelL Warleta de la Rocha (MALE).

o Catorce (14) tiradores masculinos.

o Tres (3) tiradoras femeninas.

En total compitieron, defendiendo al ET, trece (13) cuadros de mando y cuatro (4) de tropa.

La clasificación por equipos participantes fue como sigue:

• Espada masculina: 1º ET/ 2º EA/ 3º AR

• Espada femenina: 1º EA/ 2º ET/ 3º EA

• Florete masculino: 1º GC/ 2º GC/ 3º AR

• Florete femenino: 1º ET/ 2º EA/ 3º GC

• Sable masculino: 1º GR/ 2º ET/ 3º EA

• Equipos espada masculino: Ejército del Aire

• Equipos espada femenino: 1º ET/ 2º GR

• Equipos florete masculino: 1º EA/ 2º ET/ 3º GC

• Equipos florete femenino: 1º ET/ 2º GR

• Equipos sable masculino: 1º ET/ 2º ET/ 3º GC

• Mejor delegación: Ejército de Tierra