• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • imprimir
Formulario de Búsqueda
Ejército de tierra
Ministerio de Defensa
Ejército de tierra

Ejército de Tierra

Escudo del Mando de Canarias

Cuartel General del Mando de Canarias

Historial

EXCMOS. SRES. CAPITANES Y COMANDANTES GENERALES DE ESTAS ISLAS DESDE SU INCORPORACIÓN A LA CORONA DE CASTILLA

 

ÍNDICE CRONOLÓGICO
EXCMOS. SRES. CAPITANES Y COMANDANTES GENERALES DE ESTAS ISLAS DESDE SU INCORPORACIÓN A LA CORONA DE CASTILLA
 
 
NOMBRE Y APELLIDOS
NOMBRAMIENTO
 
 
D. LUIS DE LA CUEVA Y BENAVIDES. (Marqués de Bedmar)
04/1589
D. FRANCISCO GONZÁLEZ DE ANDÍA IRARRAZABAL. (Marqués de Valparaíso)
07/1625
D. JUAN DE RIVERA Y ZAMBRANA
15/03/1629
D. IÑIGO BRIZUELA Y URBINA
06/1634
D. LUIS FERNÁNDEZ DE CORDOBA. (Señor del Carpio)
05/05/1638
D. PEDRO CARRILLO DE GUZMÁN
07/1644
D. ALFONSO DÁVILA Y GUZMÁN
06/1650
D. SALVADOR HURTADO DE CORCUERA Y GAVIRIA
12/1659
D. GERÓNIMO DE BENAVIDES Y QUIÑONES
04/1661
FRAY FRANCISCO JUAN DE TOLEDO. (Obispo de Canarias)
19/05/1665
D. GABRIEL LASSO DE LA VEGA. (Conde de Puertollano)
03/02/1666
D. LORENZO SANTOS DE SAN PEDRO. (Señor de Baños)
06/1667
D. JUAN DE BALBOA MOGROBEJO
02/1671
D. GERÓNIMO DE VELASCO
03/06/1677
D. FÉLIX NIETO DE SILVA. (Conde de Guaro)
04/1681
D. FRANCISCO BERNARDO BARONA
09/05/1685
D. ANTONIO CRIL VICENTELO Y TOLEDO.
(Conde de Cril y Marqués de Fuensagrada)
26/07/1689
D. PONTE Y LLARENA DEL HOYO Y CALDERON. (Conde del Palmar)
06/1697
D. MIGUEL GONZÁLEZ DE OCAZO. (Conde de Comicurma)
21/07/1701
D.AGUSTÍN DE ROBLES Y LORENZANA
11/1705
D. FERNDO CHACÓN MEDINA Y SALAZAR
16/04/1709
D. VENTURA DE LANDAETA Y BORNA
03/03/1713
D. JOSÉ ANTONIO DE CHAVES Y OSORIO
07/1718
D. JUAN DE MUR Y AGUIRRE
19/03/1719
D. LORENZO FERNÁNDEZ DE VILLAVICENCIO Y CÁRDENES.
(Marqués de Valhermoso)
02/02/1723
D. FRANCISCO JOSÉ DE EMPARÁN
05/06/1735
D. ANDRÉS BONITO DE PIGNATELY. (Duque de Bonito)
17/01/1741
D. JOSÉ MASONES DE LIMA
06/1744
D. LUIS MAYONY Y SALAZAR
09/1745
D. JUAN DE URBINA
14/09/1746
D. PEDRO RODRÍGUEZ MORENO Y PÉREZ DE OTERO
03/07/1761
D. DOMINGO BERNARDY GÓMEZ-RAVELO
07/1764
D. MIGUEL LÓPEZ Y FERNÁNDEZ DE HEREDIA
01/04/1768
D. EUGENIO FERNÁNDEZ DE ALVARADO PERALES HURTADO.
(Marqués de Tabalosos)
09/1774
D. JOAQUÍN JOSÉ IBÁNEZ CUEVAS VALERO DE BERNABÉ. (Marqués de la Cañada)
20/05/1779
D. MIGUEL DE LA GRUA Y TALAMANCA. (Marqués de Branciforte)
04/1784
D. JOSÉ DE AVELLANEDA
1789
D. ANTONIO GUTIÉRREZ DE OTERO Y SANTAYANA
1791
D. JOSEPB DE PERLASCA
14/05/1799
D.FERNANDO DE CAGIGAL Y MARTÍNEZ NIÑO. (Marqués de Casa-Cagigal)
19/05/1803
D.CARLOS O´DONELL ANETBAN
13/07/1808
D. CARLOS LUJÁN
18/02/1809
D. RAMÓN DE CARVAJAL
30/01/1810
D. VICENTE DE CAÑAS Y PORTOCARRERO.
(Duque del Parque y Marqués del Castrillo)
03/05/1810
D. PEDRO RODRÍGUEZ DE LA BURÍA
06/08/1811
D. JUAN JOSÉ ORDOVÁS
05/04/1820
D. RAMÓN POLO
27/08/1823
D. ISIDORO URIARTE
16/10/1823
D. FRANCISCO TOMÁS MORALES Y AFONSO
27/01/1827
D. JOSÉ MARRÓN
15/05/1834
D. JUAN MANUEL PEREYRA Y SOTO-SÁNCHEZ. (Marqués de la Concordia)
06/07/1836
D. ANTONIO MORENO ZALDARRIAGA
25/02/1840
D. MIGUEL DE ARAOZ
13/02/1841
D. JAIME CARBÓ
16/03/1842
D. FERMÍN DE SALCEDO
07/09/1843
D. SEGUNDO ULIBARRI
01/04/1847
D. FRANCISCO JAVIER DE EZPELETA
18/10/1847
D. ANTONIO ORDOÑEZ Y VILLANUEVA
12/12/1850
D. EUSEBIO DE CALONGE Y FENOLLET
04/05/1852
D. JOSÉ MARÍA LAVIÑA
20/12/1852
D. JAIME ORTEGA Y OLLETA
23/09/1853
D. AGUSTÍN NOGUERAS Y PITARQUE
25/09/1854
D. JOSÉ MARTÍNEZ Y FERRAGUERO
18/10/1856
D. NARCISO DE ATMELLER Y DE CABRERA
01/07/1858
D. MARIANO REBAGLIATO Y PESCETTO
19/09/1861
D. JOAQUÍN RIQUELME Y GÓMEZ
01/12/1863
D. PEDRO DE LA BÁRCENA Y PONTE
25/06/1865
D. PASCUAL DEL REAL Y DE REINA
06/08/1866
D. VICENTE TALLEDO Y DÍEZ
09/07/1868
D. LUIS SERRANO DEL CASTILLO
15/10/1868
D. CARLOS PALANCA Y GUTIÉRREZ
04/07/1872
D. FEDERICO SALCEDO Y SAN ROMÁN
12/07/1873
D. JOSÉ DE SALAZAR Y REAL RODRÍGUEZ
15/10/1874
D. CRISPÍN XIMÉNEZ DE SANDOVAL
03/01/1876
D. MELITÓN CATALÁN Y LÓPEZ
29/07/1877
D. VALERIANO WEYLER y NICOLAU. (Duque de Rubí)
14-02-1878
D. GABRIEL DE TORRES Y JURADO LAYNEZ
26-11-1883
D. JOSÉ CHINCHILLA Y DÍEZ DE OÑATE
17-11-1884
D. BUENAVENTURA CARBÓ Y ALOY
11-09-1885
D. ADOLFO MORALES DE LOS RÍOS
19-01-1887
D. PEDRO DE CUENCA Y DÍAZ DE RÁBAGO
27-09-1890
D. JOSÉ LÓPEZ PINTO Y MARÍN REINA
11-11-1891
D. FEDERICO ESPONDA Y MORELL. (Durante su mandato, Canarias dejó de ser un Distrito Militar para convertirse en Región Militar)
30-08-1893
D. FRANCISCO GIRÓN Y ARAGÓN. (Marqués de Ahumada)
22-11-1893
D. MANUEL MACÍAS CASADO
06-08-1894
D. FRANCISCO GAMARRA GUTIÉRREZ
20-05-1896
D. JOSÉ SÁNCHEZ GÓMEZ
13-01-1897
D. MARIANO MONTERO CORDERO
14-10-1897
D. MANUEL DELGADO Y ZULUETA
20-08-1898
D. ENRIQUE BARGÉS POMBO
10-05-1899
D. IGNACIO PÉREZ GALDÓS
19-04-1900
D. ADOLFO RODRÍGUEZ BRUZÓN
03-01-1902
D. IGNACIO PÉREZ GALDÓS
30-03-1903
D. TOMÁS BOUZA Y CEBRERO
21-12-1905
D. JOSÉ MARCH GARCÍA
22-05-1907
D. VICENTE MARTITEGUI Y PÉREZ DE SANTA MARÍA
18-08-1909
D. WENCESLAO MOLINS LEMAUR
01-03-1910
D. EMILIO MARCH GARCÍA
13-09-1911
D. ENRIQUE COSTÉS BAYONA
26-07-1915
D. LUIS MACKENNABENA VIDES
10-12-1915
D. CÁNDIDO HERNÁNDEZDE VELASCO
23-07-1916
D. CARLOS PALANCA Y CAÑAS
20-09-1918
D. FRANCISCO RODRÍGUEZ Y SÁNCHEZ ESPINOSA
01-02-1919
D. ALBERTO MARÍA DE BORBÓN Y CASTELLVÍ. (Duque de Santa Elena)
27-07-1923
D. LEOPOLDO DE HEREDIA Y DELGADO
26-02-1924
D. ANTONIO VALLEJO VILA
11-08-1926
D. JORGE FERNÁNDEZ DE HEREDIA Y ADALID
03-11-1928
D. JOSÉ RODRÍGUEZ CASADEMUNT
21-11-1928
D. ÁNGEL RODRÍGUEZ DEL BARRIO
18-04-1931
D. ENRIQUE SALCEDO MOLINUEVO
16-06-1931
D. JOAQUÍN FANJUL Y GOÑI
11-01-1936
D. FRANCISCO FRANCO BAHAMONDE
21-02-1936
D. LUIS ORGAZ Y YOLDI
19-07-1936
D. ÁNGEL DOLLA LAHOZ
04-09-1936
D. CARLOS GUERRA ZAGALA
20-01-1937
D. VICENTE VALDERRAMA ARIAS
25-09-1937
D. RICARDO SERRADOR SANTÉS
09-07-1939
D. FRANCISCO GARCÍA-ESCÁMEZ E INIESTA. (Marqués de Somosierra)
02-03-1943
D. CARLOS MARTÍNEZ DE CAMPOS Y SERRANO. (Duque de la Torre)
22-06-1951
D. MIGUEL RODRIGO MARTÍNEZ
09-10-1953
D. MOHAMED BEN MIZIAN BEN KASSEM
03-06-1955
D. JOSÉ MARÍA LÓPEZ VALENCIA
14-09-1956
D. ALFREDO ERQUICIA ARANDA
09-04-1959
D. RAMÓN GOTARREDONA PRATS
22-09-1961
D. JOSÉ HÉCTOR VÁZQUEZ
10-11-1962
D. JOSÉ ANGOSTO Y GÓMEZ-CASTRILLÓN
04-07-1969
D. JOSÉ MARÍA PÉREZ DE LEMA Y TEJERO
07-01-1972
D. RAMÓN CUADRA MEDINA
25-10-1974
D. TOMÁS DE LINIERS Y PIDAL
30-10-1976
D. MATEO PRADA CANILLAS
29-10-1977
D. JESÚS GONZÁLEZ DEL YERRO MARTÍNEZ
15-12-1978
D. MIGUEL FONTENLA FERNÁNDEZ
27-08-1982
D. JOSÉ PÉREZ- ÍÑIGO MÁRTINEZ
08-01-1984
D. FRANCISCO FERRER FORÉS
03-10-1985
D. ÁNGEL SANTOS BOBO
22-04-1988
D. JAIME BARRA ALCÁNTARA
16-11-1990
D. JOSÉ ANTONIO ROMERO ALES
26-09-1992
D. VICETE RIPOLL VALLS
14-07-1995
D. ANTONIO RAMOS-YZQUIERDO ZAMORANO
19-12-1997
D. MANUEL BORRA GUTÍERREZ DE TOVAR
26-05-2000
D. JOSÉ JAVIER ARREGUI ASTA
20-06-2003
D. EMILIO PÉREZ ALAMÁN
09-06-2004
D. JOSE LUIS VEGA ALBA
20-12-2006
D. JOSE IGNACIO MEDINA CEBRIAN
14-01-2010
D. CÉSAR MURO BENAYAS
08-07-2011
D. JUAN MARTÍN VILLALÓN
27-09-2012
D. PEDRO GALÁN GARCÍA
07-02-2014