- Inicio
- Reportajes del Boletín de Tierra
- Las Jefaturas de Apoyo a la Preparación Este y Norte celebran sendos campeonatos de Pentatlón Militar
Las Jefaturas de Apoyo a la Preparación Este y Norte celebran sendos campeonatos de Pentatlón Militar
miércoles 17 de mayo de 2017
Número: 6009
Prueba de lanzamiento de granadas en Pontevedra (Foto:JEAPRE Norte)
Prueba de tiro en Zaragoza (Foto:JEAPRE Este)
Las Jefaturas de Apoyo a la Preparación Este (JEAPRE Este) y Norte (JEAPRE Norte) han celebrado sendos campeonatos de Pentatlón Militar, del 9 al 11 de mayo, en la Academia General Militar (Zaragoza) y en la Base “General Morillo” (Pontevedra), respectivamente.
Estas competiciones son preparatorias del Campeonato Nacional de Pentatlón Militar, que es valedero, a su vez, para el trofeo GEJEME, que se disputará, en Toledo, en junio. Por parte de la JEAPRE Este, participaron equipos del Mando de Ingenieros, Regimiento de Pontoneros y Especialidades de Ingenieros (RPEI) nº 11, RPEI nº 12, Agrupación de Apoyo Logístico (AALOG) nº 41, Regimiento de Caballería “España” nº 11, y de la Academia General Militar (AGM), en categoría masculina y femenina, con un total de 34 participantes.
En la prueba de la JEAPRENOR participaron 62 pentatletas, con equipos masculinos y femeninos, del Grupo Logístico (GL) VII, Batallón de Infantería Protegida (BIP) I/3, Batallón de Infantería Motorizada (BIMT) I/29, BIP II/3, Batallón de Zapadores VII, Grupo de Caballería Ligero Acorazado (GCLAC) I/12, Grupo de Artillería de Campaña (GACA) VII y Batallón de Cuartel General (BCG) VII —todos ellos de la Brigada “Galicia” VII— y el Grupo Logístico (GRULOG) III/61 de la Agrupación de Apoyo Logístico nº 61. La competición se llevó a cabo en tres jornadas. En la primera se celebró la competición de tiro con fusil a 200 metros y paso de pista de obstáculos; en la segunda, lanzamiento de granadas y natación con obstáculos; y en la tercera, se corrió el cross de 8 kilómetros.
En el este, se impuso, en individual femenino, la dama cadete San Martín (AGM) y, en individual masculino, el cabo mayor Pérez (AALOG nº 41). Por equipos, ganaron las féminas de la AGM y los hombres de la AALOG nº 41.
En el norte, el soldado Dos Reis (GL VII) subió a lo alto del podio en individual masculina, y su compañera de unidad, la soldado Giraut, lo hizo en la prueba femenina. Por equipos, los del GL VII se impusieron tanto en modalidad masculina como en femenina.
UNIDADES DEL EJÉRCITO
- Araba Álava |
- Albacete |
- Alicante |
- Almería |
- Asturias |
- Ávila |
- Badajoz |
- Barcelona |
- Burgos |
- Cáceres |
- Cádiz |
- Cantabria |
- Castellón |
- Ceuta |
- Ciudad Real |
- Córdoba |
- A Coruña |
- Cuenca |
- Girona |
- Granada |
- Guadalajara |
- Gipuzkoa |
- Huelva |
- Huesca |
- Islas Baleares |
- Jaén |
- León |
- Lleida |
- Lugo |
- Madrid |
- Málaga |
- Melilla |
- Murcia |
- Navarra |
- Ourense |
- Palencia |
- Las Palmas |
- Pontevedra |
- La Rioja |
- Salamanca |
- Segovia |
- Sevilla |
- Soria |
- Tarragona |
- Santa Cruz de Tenerife |
- Teruel |
- Toledo |
- Valencia |
- Valladolid |
- Bizkaia |
- Zamora |
- Zaragoza