• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • imprimir
Formulario de Búsqueda
Exèrcit de Terra
Ministerio de Defensa
Exèrcit de Terra

Ejército de Tierra

Escudo MADOC

Mando de Adiestramiento y Doctrina

Notícies

viernes 5 de julio de 2019

Nombre: 030

39º CAMPEONATO DEL EJÉRCITO DE TIERRA DE TIRO CON ARMA CORTA 2019

Galería de tiro

Galería de tiro

Podio

Podio

 

 

Entre los días 26 al 28 de junio pasado, la Jefatura de Apoyo a la Preparación Sur por delegación de la JCEFyD ha organizado en el CEAR Juan Carlos I de las Gabias (Granada), el 39º Campeonato del Ejército de Tierra de Tiro con Arma Corta, contando para ello con el apoyo de diferentes Unidades de la Plaza. En esta calurosa edición en lo que a meteorología se refiere, se dieron cita 17 equipos de diferentes Grandes Unidades de nuestro Ejército, con tres tiradores cada uno, sumando un total de 52 competidores.

Los primeros puestos de la clasificación estuvieron muy disputados, prueba de ello es el escaso margen de puntos de diferencia entre los mejores tiradores, que obligó a desempatar en algunas categorías. Algunos tiradores con menos experiencia no vieron cumplidas sus expectativas de resultados, en parte debido a la falta de concentración por el calor dominante durante las dos jornadas de apretada competición.

La ceremonia de clausura y entrega de trofeos estuvo presidida por el General D. Miguel Ballenilla y García de Gamarra, Secretario General del Mando de Adiestramiento y Doctrina, acompañado del Coronel D. José Luis del Corral Gonzalo, Jefe de la Jefatura de Apoyo a la Preparación Sur.

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

CLASIFICACIÓN FUEGO CENTRAL

1º Capitán D. JOAQUIN ENJUTO ROMOJARO (BRIPAC)

2º Brigada D. VICTOR JANEIRO SOARES (BRILEG)

3º Cabo D. NOÉ DELGADO HERNÁNDEZ (BRIPAC)

CLASIFICACIÓN VELOCIDAD MILITAR

1º Subteniente D. LUIS ANGEL MARTIN ALMEIDA (BRICAN XVI)

2º Subteniente D. LUIS MIGUEL PÉREZ ÁLVAREZ (MING)

3º Subteniente D. JESUS FELIPE VELASCO (BRI XII)

MEJOR TIRADOR DEL CAMPEONATO

Capitán D. JOAQUIN ENJUTO ROMOJARO (BRIPAC)

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º BRIGADA “ALMOGAVARES VI” DE PARACAIDISTAS

2º COMANDANCIA GENERAL DE CEUTA

3º BRIGADA “REY ALFONSO XIII” II DE LA LEGION