- Inicio
- UNIDADES
- Ceuta
- Comandancia General de Ceuta
- Noticias de la unidad
- 2018
- Campeonato Local de carreras de Orientación 2018 en la COMGECEU.
MENÚ UNIDAD
UNIDADES DEL EJÉRCITO
- Araba Álava |
- Albacete |
- Alicante |
- Almería |
- Asturias |
- Ávila |
- Badajoz |
- Barcelona |
- Burgos |
- Cáceres |
- Cádiz |
- Cantabria |
- Castellón |
- Ceuta |
- Ciudad Real |
- Córdoba |
- A Coruña |
- Cuenca |
- Girona |
- Granada |
- Guadalajara |
- Gipuzkoa |
- Huelva |
- Huesca |
- Islas Baleares |
- Jaén |
- León |
- Lleida |
- Lugo |
- Madrid |
- Málaga |
- Melilla |
- Murcia |
- Navarra |
- Ourense |
- Palencia |
- Las Palmas |
- Pontevedra |
- La Rioja |
- Salamanca |
- Segovia |
- Sevilla |
- Soria |
- Tarragona |
- Santa Cruz de Tenerife |
- Teruel |
- Toledo |
- Valencia |
- Valladolid |
- Bizkaia |
- Zamora |
- Zaragoza
Noticias
jueves 22 de marzo de 2018
Número: 48
Campeonato Local de carreras de Orientación 2018 en la COMGECEU.
Celebrado el 22 de marzo en el Campo Exterior de Ceuta, organizado por la SPM del RAMIX 30 con el apoyo de la Junta Local de Educación Física y Deporte.
Se realizó una carrera, la misma para hombres y mujeres. El trazado discurrió a caballo del arroyo del Calamocarro, un paraje de gran belleza, en el que corredores y corredoras demostraron sus habilidades con el mapa y la brújula así como su estado de forma física.
La carrera resultó difícil técnicamente, a lo que se unió lo complicado del terreno, con una vegetación muy tupida y el arroyo con agua por las últimas copiosas lluvias.
Participaron un total de 38 militares, 10 mujeres y 28 hombres, distribuidos de la siguiente forma: 24 hombres en 6 Equipos masculinos (TERLEG-2, GR-54, RC-3, RAMIX-30, RING-7 y BCG), 9 mujeres en 3 Equipos femeninos (TERLEG-2, GR-54 y RC-3) y 3 hombres y 2 mujeres por libre.
Por Equipos la clasificación fue la siguiente: En la categoría masculina 1º TERLEG-2, 2º GR-54 y 3º RAMIX-30. En la categoría femenina venció el RC-3, no puntuando el resto de equipos.
Individualmente, en la categoría masculina 1º fue el Cabo Tarek Mohamed Mohamed (RAMIX-30), 2º el Cabo 1º Adelkrim Mohamed Abselam (TERLEG-2) y 3º el Soldado Nordin Mohamed Mehand (GR-54). En la femenina se impuso la Teniente del GR-54 Cristina Requena Betegón, 2ª fue la Capitán Paula Martínez Valdivia y 3ª la Dama Legionaria María Estalayo Mas.